Theater Strahl

Spielplan

Auf Tour

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

März 3

Day Date Time Stück Ab Spielort Tickets
Fr 1. 11:00 13+ Ostkreuz oben
1. 11:00

Symphonie

13+
Ostkreuz oben
Fr 1. 17:00
Kühne Bühne Workshop
Ostkreuz
1. 17:00

Kühne Bühne

Workshop
Ostkreuz
Fr 1. 19:30
Kühne Bühne Open Stage
Ostkreuz
1. 19:30

Kühne Bühne

Open Stage
Ostkreuz
Di 5. 11:00 13+ Ostkreuz unten
5. 11:00

Klasse Glück

13+
Ostkreuz unten
Di 5. 18:00 13+ Ostkreuz oben
5. 18:00

Symphonie

13+
Ostkreuz oben
Ausverkauft
Ausverkauft
Mi 6. 11:00 13+ Ostkreuz unten
6. 11:00

Klasse Glück

13+
Ostkreuz unten
Do 7. 11:00 13+ Ostkreuz unten
7. 11:00

Klasse Glück

13+
Ostkreuz unten
Do 7. 18:00
Klasse Glück zum letzten Mal!
13+ Ostkreuz unten
7. 18:00

Klasse Glück

zum letzten Mal!
13+
Ostkreuz unten
Di 12. 11:00 14+ Ostkreuz unten
12. 11:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Di 12. 18:00 14+ Ostkreuz unten
12. 18:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Mi 13. 11:00 14+ Ostkreuz unten
13. 11:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Ausverkauft
Ausverkauft
Do 14. 10:00 14+ Ostkreuz unten
14. 10:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Mo 18. 10:00 13+ Ostkreuz unten
18. 10:00

Hamsterrad

13+
Ostkreuz unten
Di 19. 11:00 13+ Ostkreuz unten
19. 11:00

Hamsterrad

13+
Ostkreuz unten
Mi 20. 11:00 13+ Ostkreuz unten
20. 11:00

Hamsterrad

13+
Ostkreuz unten
Mi 20. 18:00 Ostkreuz oben
20. 18:00

Theaterjugendclub „Ensemble Angestrahlt“: Kontrolliert!

Premiere
Ostkreuz oben
Do 21. 11:00
Plan B Audiodeskription (auf Anfrage)
13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
21. 11:00

Plan B

Audiodeskription (auf Anfrage)
13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Do 21. 18:00
Plan B Audiodeskription (auf Anfrage)
13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
21. 18:00

Plan B

Audiodeskription (auf Anfrage)
13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Fr 22. 11:00
Plan B Audiodeskription (auf Anfrage)
13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
22. 11:00

Plan B

Audiodeskription (auf Anfrage)
13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Fr 22. 11:00 Ostkreuz oben
22. 11:00

Theaterjugendclub „Ensemble Angestrahlt“: Kontrolliert!

Ostkreuz oben
Fr 22. 18:00 Ostkreuz oben
22. 18:00

Theaterjugendclub „Ensemble Angestrahlt“: Kontrolliert!

Ostkreuz oben

April 4

Day Date Time Stück Ab Spielort Tickets
Mo 8. 11:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
8. 11:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Öffentliche Probe
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Di 9. 11:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
9. 11:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Voraufführung
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Di 9. 11:00 14+ Ostkreuz unten
9. 11:00

Forever Yours

14+
Ostkreuz unten
Di 9. 18:00 14+ Ostkreuz unten
9. 18:00

Forever Yours

14+
Ostkreuz unten
Mi 10. 11:00 14+ Ostkreuz unten
10. 11:00

Forever Yours

14+
Ostkreuz unten
Do 11. 11:00
Forever Yours zum letzten Mal!
14+ Ostkreuz unten
11. 11:00

Forever Yours

zum letzten Mal!
14+
Ostkreuz unten
Do 11. 18:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
11. 18:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Premiere
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Fr 12. 11:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
12. 11:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Fr 12. 17:00
Kühne Bühne Workshop
Ostkreuz
12. 17:00

Kühne Bühne

Workshop
Ostkreuz
Fr 12. 19:30
Kühne Bühne Open Stage
Ostkreuz
12. 19:30

Kühne Bühne

Open Stage
Ostkreuz
Sa 13. 19:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
13. 19:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Di 16. 11:00 12+ Ostkreuz unten
16. 11:00

KLASSE KLASSE

12+
Ostkreuz unten
Mi 17. 11:00 12+ Ostkreuz unten
17. 11:00

KLASSE KLASSE

12+
Ostkreuz unten
Do 18. 11:00 12+ Ostkreuz unten
18. 11:00

KLASSE KLASSE

12+
Ostkreuz unten
Do 18. 11:00 13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
18. 11:00

Wie ist das Wetter?

13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Do 18. 18:00 12+ Ostkreuz unten
18. 18:00

KLASSE KLASSE

12+
Ostkreuz unten
Fr 19. 10:00 12+ Ostkreuz unten
19. 10:00

KLASSE KLASSE

12+
Ostkreuz unten
Fr 19. 11:00 13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
19. 11:00

Wie ist das Wetter?

13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Di 23. 11:00 Ostkreuz oben
23. 11:00

Theaterjugendclub „Ensemble Angestrahlt“: Kontrolliert!

Ostkreuz oben
Mi 24. 18:00 Ostkreuz oben
24. 18:00

Theaterjugendclub „Ensemble Angestrahlt“: Kontrolliert!

Ostkreuz oben
Fr 26. 19:00 12+ Ostkreuz unten
26. 19:00

Hold Your Horses

12+
Ostkreuz unten
Sa 27. 19:00 12+ Ostkreuz unten
27. 19:00

Hold Your Horses

12+
Ostkreuz unten
Mo 29. 11:00 12+ Ostkreuz unten
29. 11:00

Hold Your Horses

12+
Ostkreuz unten
Di 30. 10:00 12+ Ostkreuz unten
30. 10:00

Hold Your Horses

12+
Ostkreuz unten
Di 30. 11:00 13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
30. 11:00

Wie ist das Wetter?

13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)

Mai 5

Day Date Time Stück Ab Spielort Tickets
Do 2. 11:00 13+ Ostkreuz oben
2. 11:00

Symphonie

13+
Ostkreuz oben
Do 2. 18:00 13+ Ostkreuz oben
2. 18:00

Symphonie

13+
Ostkreuz oben
Fr 3. 10:00 13+ Ostkreuz oben
3. 10:00

Symphonie

13+
Ostkreuz oben
Fr 3. 17:00
Kühne Bühne Workshop
Ostkreuz
3. 17:00

Kühne Bühne

Workshop
Ostkreuz
Fr 3. 19:30
Kühne Bühne Open Stage
Ostkreuz
3. 19:30

Kühne Bühne

Open Stage
Ostkreuz
Mo 6. 10:00
Plan B Audiodeskription (auf Anfrage)
13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
6. 10:00

Plan B

Audiodeskription (auf Anfrage)
13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Di 7. 11:00
Plan B Audiodeskription (auf Anfrage)
13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
7. 11:00

Plan B

Audiodeskription (auf Anfrage)
13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Di 7. 19:00 13+ Ostkreuz unten
7. 19:00

In Zukunft bin ich ein Komet

13+
Ostkreuz unten
Mi 8. 11:00
Plan B Audiodeskription (auf Anfrage)
13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
8. 11:00

Plan B

Audiodeskription (auf Anfrage)
13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Mi 8. 11:00 13+ Ostkreuz unten
8. 11:00

In Zukunft bin ich ein Komet

13+
Ostkreuz unten
Di 14. 11:00 12+ Ostkreuz unten
14. 11:00

Grau ist keine Farbe

12+
Ostkreuz unten
Di 14. 18:00 12+ Ostkreuz unten
14. 18:00

Grau ist keine Farbe

12+
Ostkreuz unten
Mi 15. 09:00 12+ Ostkreuz unten
15. 09:00

Grau ist keine Farbe

12+
Ostkreuz unten
Mi 15. 11:30 13+ Ostkreuz Open air
15. 11:30

Aschewolken

13+
Ostkreuz Open air
Do 16. 09:00 12+ Ostkreuz unten
16. 09:00

Grau ist keine Farbe

12+
Ostkreuz unten
Do 16. 11:30 13+ Ostkreuz Open air
16. 11:30

Aschewolken

13+
Ostkreuz Open air
Fr 17. 11:00 12+ Ostkreuz unten
17. 11:00

Grau ist keine Farbe

12+
Ostkreuz unten
Sa 18. 19:00 13+ Ostkreuz Open air
18. 19:00

Aschewolken

13+
Ostkreuz Open air
Mi 22. 11:00 14+ Ostkreuz unten
22. 11:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Do 23. 11:00 14+ Ostkreuz unten
23. 11:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Do 23. 18:00 14+ Ostkreuz unten
23. 18:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Fr 24. 11:00 14+ Ostkreuz unten
24. 11:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Di 28. 11:00 13+ Ostkreuz Open air
28. 11:00

Aschewolken

13+
Ostkreuz Open air
Mi 29. 11:00 13+ Ostkreuz unten
29. 11:00

Hamsterrad

13+
Ostkreuz unten
Do 30. 11:00 13+ Ostkreuz unten
30. 11:00

Hamsterrad

13+
Ostkreuz unten
Do 30. 18:00 13+ Ostkreuz unten
30. 18:00

Hamsterrad

13+
Ostkreuz unten
Fr 31. 11:00 13+ Ostkreuz unten
31. 11:00

Hamsterrad

13+
Ostkreuz unten

Juni 6

Day Date Time Stück Ab Spielort Tickets
Mo 3. 10:00 13+ Ostkreuz Open air
3. 10:00

Aschewolken

13+
Ostkreuz Open air
Di 4. 11:00 13+ Ostkreuz oben
4. 11:00

Wie ist das Wetter?

13+
Ostkreuz oben
Di 4. 18:00 13+ Ostkreuz oben
4. 18:00

Wie ist das Wetter?

13+
Ostkreuz oben
Mi 5. 11:00 13+ Ostkreuz oben
5. 11:00

Wie ist das Wetter?

13+
Ostkreuz oben
Do 6. 11:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
6. 11:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Do 6. 18:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
6. 18:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Fr 7. 11:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
7. 11:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Fr 7. 17:00
Kühne Bühne Workshop
Ostkreuz
7. 17:00

Kühne Bühne

Workshop
Ostkreuz
Fr 7. 19:30
Kühne Bühne Open Stage
Ostkreuz
7. 19:30

Kühne Bühne

Open Stage
Ostkreuz
Di 11. 11:00 13+ Ostkreuz unten
11. 11:00

Hamsterrad

13+
Ostkreuz unten
Di 11. 18:00 13+ Ostkreuz unten
11. 18:00

Hamsterrad

13+
Ostkreuz unten
Mi 12. 10:00 13+ Ostkreuz unten
12. 10:00

Hamsterrad

13+
Ostkreuz unten
Do 13. 11:00 13+ Ostkreuz Open air
13. 11:00

Aschewolken

13+
Ostkreuz Open air
Do 13. 18:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
13. 18:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Fr 14. 11:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
14. 11:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Fr 14. 11:00 13+ Ostkreuz Open air
14. 11:00

Aschewolken

13+
Ostkreuz Open air
Mo 17. 11:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
17. 11:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Di 18. 11:00 Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
18. 11:00

Wir holen uns die Nacht zurück

Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Di 18. 11:00 13+ Ostkreuz Open air
18. 11:00

Aschewolken

13+
Ostkreuz Open air
Mi 19. 11:00 12+ Ostkreuz unten
19. 11:00

Hold Your Horses

12+
Ostkreuz unten
Do 20. 11:00 12+ Ostkreuz unten
20. 11:00

Hold Your Horses

12+
Ostkreuz unten
Do 20. 18:00 12+ Ostkreuz unten
20. 18:00

Hold Your Horses

12+
Ostkreuz unten
Fr 21. 11:00 12+ Ostkreuz unten
21. 11:00

Hold Your Horses

12+
Ostkreuz unten
Sa 22. 19:00 12+ Ostkreuz unten
22. 19:00

Hold Your Horses

12+
Ostkreuz unten
Di 25. 11:00 12+ Ostkreuz unten
25. 11:00

Grau ist keine Farbe

12+
Ostkreuz unten
Di 25. 18:00 12+ Ostkreuz unten
25. 18:00

Grau ist keine Farbe

12+
Ostkreuz unten
Mi 26. 11:00 12+ Ostkreuz unten
26. 11:00

Grau ist keine Farbe

12+
Ostkreuz unten
Do 27. 09:00 12+ Ostkreuz unten
27. 09:00

Grau ist keine Farbe

12+
Ostkreuz unten
Do 27. 11:30 12+ Ostkreuz unten
27. 11:30

Grau ist keine Farbe

12+
Ostkreuz unten
Sa 29. 19:00
Kinder des Teufels Ein Projekt im Rahmen des FSJ-Kultur
Ostkreuz oben
29. 19:00

Kinder des Teufels

Ein Projekt im Rahmen des FSJ-Kultur
Ostkreuz oben

Juli 7

Day Date Time Stück Ab Spielort Tickets
Mo 1. 10:00 13+ Ostkreuz Open air
1. 10:00

Aschewolken

13+
Ostkreuz Open air
Di 2. 11:00 14+ Ostkreuz unten
2. 11:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Di 2. 18:00 14+ Ostkreuz unten
2. 18:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Mi 3. 11:00 14+ Ostkreuz unten
3. 11:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Do 4. 11:00 14+ Ostkreuz unten
4. 11:00

#BerlinBerlin

14+
Ostkreuz unten
Fr 5. 11:00 13+ Ostkreuz oben
5. 11:00

Symphonie

13+
Ostkreuz oben
Fr 5. 18:00 13+ Ostkreuz oben
5. 18:00

Symphonie

13+
Ostkreuz oben
Mo 8. 11:00 13+ Ostkreuz oben
8. 11:00

Symphonie

13+
Ostkreuz oben
Di 9. 11:00
Plan B Audiodeskription (auf Anfrage)
13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
9. 11:00

Plan B

Audiodeskription (auf Anfrage)
13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Di 9. 11:00 12+ Ostkreuz unten
9. 11:00

KLASSE KLASSE

12+
Ostkreuz unten
Di 9. 18:00
Plan B Audiodeskription (auf Anfrage)
13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
9. 18:00

Plan B

Audiodeskription (auf Anfrage)
13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Mi 10. 11:00
Plan B Audiodeskription (auf Anfrage)
13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
10. 11:00

Plan B

Audiodeskription (auf Anfrage)
13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Mi 10. 11:00 12+ Ostkreuz unten
10. 11:00

KLASSE KLASSE

12+
Ostkreuz unten
Do 11. 11:00 12+ Ostkreuz unten
11. 11:00

KLASSE KLASSE

12+
Ostkreuz unten
Do 11. 18:00 12+ Ostkreuz unten
11. 18:00

KLASSE KLASSE

12+
Ostkreuz unten
Fr 12. 10:00 13+ Ostkreuz oben
12. 10:00

Symphonie

13+
Ostkreuz oben
Mo 15. 10:00 13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
15. 10:00

Wie ist das Wetter?

13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Mo 15. 11:00 13+ Ostkreuz unten
15. 11:00

In Zukunft bin ich ein Komet

13+
Ostkreuz unten
Di 16. 11:00 13+ Ostkreuz unten
16. 11:00

In Zukunft bin ich ein Komet

13+
Ostkreuz unten
Di 16. 11:00 13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
16. 11:00

Wie ist das Wetter?

13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Di 16. 18:00 13+ Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
16. 18:00

Wie ist das Wetter?

13+
Kulturhaus Schöneberg (Probebühne)
Mi 17. 19:00 13+ Ostkreuz unten
17. 19:00

In Zukunft bin ich ein Komet

13+
Ostkreuz unten
Fr 19. 17:00
Kühne Bühne Workshop
Ostkreuz
19. 17:00

Kühne Bühne

Workshop
Ostkreuz
Fr 19. 19:30
Kühne Bühne Open Stage
Ostkreuz
19. 19:30

Kühne Bühne

Open Stage
Ostkreuz

Newsletter

Der Newsletter von Theater Strahl erscheint monatlich und informiert Sie über unseren aktuellen Spielplan, kommende Stücke und besondere Veranstaltungen. Die Adressen werden ausschließlich zum Versand des Newsletters verwendet und nicht an Dritte weitergegeben.

Abonnieren

›Informationen & Sonderaktionen‹ für Lehrer*innen und Pädagog*innen

informiert über Vorstellungen, Fortbildungen, Workshops für Schulklassen und Gruppen sowie Sonderpreise.

Abonnieren

›Mitmachen‹ für Jugendliche

informiert über den Theaterjugendclub, die Open Stage “Kühne Bühne”, Workshops und Projekte von Theater Strahl und Kooperationspartner*innen.

Abonnieren