Ensemble & Mitarbeiter

Ensemble

Ruben van Asselt

Ruben van Asselt

The Basement

Adrienn Bazsó

Adrienn Bazsó

främmt, KRIEG. Stell dir vor, er wäre hier

Kristin Becker

Kristin Becker

Nathan, Wie überlebe ich meinen ersten Kuss, Frühlings Stürme, Spaaaß!

Lisa Brinckmann

Lisa Brinckmann

Das wird man doch mal sagen dürfen!

Guy Corneille

Guy Corneille

Te Basement, R O S E S

Nora Decker

Nora Decker

#BerlinBerlin

Beate Fischer

Beate Fischer

#BerlinBerlin, Black & White ain´t no colours, Spaaaß!, The Working Dead, Nathan, Sommer Nacht Traum

Janne Gregor

Janne Gregor

Klasse Klasse
Foto: Roger Rossell

Alfred Hartung

Alfred Hartung

Klasse Tour, Klasse Klasse, Das Zweite Mal, Mit Arger List, Wilder Panther Keks!, ROMEO X JULIA, Die Einzigartigen, Garuma, Spaaaß!

Jana Heilmann

Jana Heilmann

Klasse Klasse, Klasse Tour

Randolph Herbst

Randolph Herbst

Das wird man doch mal sagen dürfen!, främmt, Hasen-Blues.Stopp., The Working Dead

Florian Kroop

Florian Kroop

Das wird man doch mal sagen dürfen! Foto: Niklas Vogt

Josephine Lange

Josephine Lange

#BerlinBerlin

Franz Lenski

Franz Lenski

The Working Dead, främmt, Nathan, Wie überlebe ich meinen ersten Kuss?, Spaaaß!

Daniel ›Mando‹ Mandolini

Daniel ›Mando‹ Mandolini

Klasse Tour, Klasse Klasse, Sommer Nacht Traum

Oliver Moritz

Oliver Moritz

#BerlinBerlin, Sommer Nacht Traum, främmt , R O S E S, KRIEG. Stell dir vor er wäre hier, Nathan, Frühlings Stürme, Spaaaß!

Jennifer Mulinde-Schmid

Jennifer Mulinde-Schmid

Nathan

Derek Nowak

Derek Nowak

Black & White ain´t no colours

Max Radestock

Max Radestock

Das wird man doch mal sagen dürfen! Foto: Niklas Vogt

Dana Schmidt

Dana Schmidt

Klasse Tour, Klasse Klasse

Christine Smuda

Christine Smuda

Spaaaß!, Hasen-Blues.Stopp., främmt, Weißbrotmusik

Wolfgang Stüßel

Wolfgang Stüßel

Ausbildung: Diplompädagoge und Schauspieler, Engagements am Theater Kassel, Fränkischen Theater, Freie Kammerspiele Magdeburg, Theater Thikwa in Berlin und seit 1992 künstlerische Leitung Theater Strahl
bei Theater Strahl:
Klasse Tour, Klasse Klasse , Das Zweite Mal, Von Liebe und Hochwasser, Wilder Panther, Keks!, Die Einzigartigen, Die Jungs von Nebenan, Rio Reise – Der Kampf ums Paradies

Enrico Paglialunga

Enrico Paglialunga

The Basement, Traumlabor

Josephine van Rheenen

Josephine van Rheenen

The Basement, R O S E S

Sabine Rieck

Sabine Rieck

Klasse Tour, Klasse Klasse

Wannes de Porre

Wannes de Porre

The Basement

Justus Verdenhalven

Justus Verdenhalven

#BerlinBerlin

Raphael Zari

Raphael Zari

#BerlinBerlin, Black & White ain´t no colours, Sommer Nacht Traum

Mitarbeiter

Wolfgang Stüßel

Wolfgang Stüßel
Theaterleitung

w.stuessel@theater-strahl.de

Karen Giese

Karen Giese
stellvertretende Theaterleitung

k.giese@theater-strahl.de

Eric Noelte

Eric Noelte
Assistenz Theaterleitung und Tourorganisation

Tel.: (030) 69 59 97 77 e.noelte@theater-strahl.de

Kathrin Geske

Kathrin Geske
Künstlerisches Betriebsbüro

Tel.: (030) 69 04 22 18 k.geske@theater-strahl.de

Lena Lenz

Lena Lenz
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: (030) 69 59 97 78 l.lenz@theater-strahl.de

Lilo Roeßler

Lilo Roeßler
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: (030) 69 59 97 78 l.roessler@theater-strahl.de

Edda Schmidt

Edda Schmidt
Besucherservice

e.schmidt@theater-strahl.de

Zeyki Temizbas

Zeyki Temizbas
Besucherservice

z.temizbas@theater-strahl.de

Caroline Schließmann

Caroline Schließmann
Theaterpädagogik

Tel.: (030) 69 50 62 55 c.schliessmann@theater-strahl.de

Mathias Jahnke-Schöpe

Mathias Jahnke-Schöpe
Technische Leitung

Tel.: (030) 61 62 53 14 m.jahnke-schoepe@theater-strahl.de

Christian Michael

Christian Michael
Technik

c.michael@theater-strahl.de

Volker Voigt

Volker Voigt
Technik

v.voigt@theater-strahl.de

Anke Kuckuck

Anke Kuckuck
Kommunikationsberatung, Supervision

Künstlerische Mitarbeiter 

Regie

Charlotte Baumgart
Hannah Biedermann
Irina Demina
Christian Giese
Nick Hartnagel
Betty Hensel
Günter Jankowiak
Anna Vera Kelle
Stefan Lochau
Wies Merkx
Michael Meyer
Oliver Meyer
Lorca Renoux
Annina Roth
Jörg Steinberg
Christine Steno
Michael Vogel
Johann Jakob Wurster

Ehemalige:

Adriana Altaras
Mirko Böttcher
Fereidoun Ettehad
Kerstin Lorisz
Ulla Theißen
Herman Vinck


Bühne/Kostüm

Laura Burkhardt, Kostümbildnerin
Stephanie Dorn, Kostüm
Daniele Drobny, Kostüm- und Bühnenbildnerin
Lisa-Dorothea Franke, Kostümbildnerin
Urs Hildbrand, Lichtdesign
Manja Hunger, Bühne/Kostüm
Nora Jentzsch, Kostüm
Gabriele Keuneke, Kostüm- und Bühnenbildnerin
Mandy Kiefer, Kostümbildnerin
Matthias Maedebach, Bühnenbildner
Lilian Matzke, Bühnenobjekte und Bildbau
Pascal Mühl, Kostümbildnerin
Michael Ottopal, Bühnenbildner
Annette Pach, Kostümbildnerin
Fred Pommerehn, Bühne und Licht
Marion Reddmann, Kostümbildnerin
Arthur Romanowski, Lichtdesign
Ben Scheffler, Bühnenkonzeption
Kathrin Schlosser, Kostümbildnerin
Kaye Tai, Kostümbildnerin
Michael Vogel, Bühnenbildner, Maskenbau
Ivana Vukovic, Kostümbildnerin
Eliseu R. Weide, Kostümbildner
Veronika Witlandt, Bühnenbildnerin
Hanna Zimmermann, Bühnen- und Kostümbildnerin


Musik

Johannes Birlinger
Wolfgang Böhmer
Alexandru Catona
Willi Daum
Daniel (Mando) Mandolini
Cornelia Friederike Müller
Thomas Seher Marcus Thomas

Ehemalige

Felix Süpply
Thomas Meyer Jens-Uwe Bartholomäus
Benedikt Eichhorn
Thomas Lotz
Matthias Witting

Ehemalige Ensemblemitglieder 

Tim Ahler, Joao Eduardo Alberti, Carlos Aller, Jade Ara, Claudia Balko, Alice Bauer, Jens Uwe-Bartholomäus, Charlotte Baumgart, Julia Bihl, Bilu (Emerson De Souza Oliveira), Johannes Birlinger, Eva Blum, Yvonne Yung Hee Bormann, Bardo Böhlefeld, Dirk Böhme, Sven Brormann, Andrea Brose, Marin Caktas, Sunghai Cho, Verena Ehrmann, Eli Cohen, Anne-Rebekka Düsterhöft, Nurkuan Erpulat, Marie Fechner, André Fischer, Christian Giese, Dennis Habermehl, Jens „Hassel” Hasselmann, Ernest A: Hausmann, Johannes Helmig, Susanne Höhne, Bernd Hölscher, Bernd Ocker Hölters, Banafshe Hourmazdi, Mai Horlemann, Saber Hussain, Christoph Janz, Jennifer Jefka, Selin Kavak, Christoph Keune, Bozidar Kocevski, Yvette Krummheuer, Moses Leo, Claudia Lietz, Chris Lopatta, Thomas Lotz, Peter Lüchinger, Michael Meyer, Aurea Minervo Dos Santos, Sebastian Mirow, Kathrin Mlynek, Constanze Mond, Wolfgang Müller, Marco Di Nardo, Leonardo Nigro, Anja Ogorzelski, Susanne Plassmann, Benjamin Reber, Luisa Mariana Viana Ribeiro, Sabine Rieck, Irene Rindje, Christine Ritter, Diego De La Rosa, Nathalie Rosenbaum, Erik Roßbander, Evangelina Shirley Pereira Rodriguez, Anna Schimrigk, Karin Schubert, Petra-Janina Schultz, Sarah Schulze Tenberge, Andreas Schwankl, Ilka Sehnert, Bettina Stäbert, Cathrin Störmer, Jan Stolterfoht, Mehrdad Taheri, Anna Trageser, Ellen Treede, Noemi Wagner, Lala Araba Walton, Rosa Valeska Weber, Melanie Wirz, Dennis Weil, Nadine Wrietz